DURANTE EL MES DE AGOSTO, SE DICTARÁN LOS MÓDULOS 5º Y 6º DEL POS-TÍTULO DE ACTUALIZACIÓN SINDICAL PARA DELEGADOS

UDPM CONVOCA a los Delegados Departamentales y Escolares (titulares y suplentes), que cursan la Actualización Superior Formación Sindical, Política y Pedagogía; al desarrollo de los Módulos 5º y 6º, que se desarrollarán en cada departamental, acorde al cronograma detallado.

 

Recordamos a los cursantes que comenzaron el año pasado que deberán cumplimentar y aprobar un total de 7 módulos para adquirir la valoración propuesta de 1,80 acorde a la Resolución de Auspicio del Ministerio de Educación, y cuenta con No Cómputo de Inasistencia dispuesto por el CGE, cuyas copias han sido entregadas en encuentros anteriores. Los nuevos delegados, o aquellos que no 

han podido cursar esta oferta formativa, el año próximo será repicada en toda la provincia. Para mayor información o consultas, deberán comunicarse con los departamentales de UDPM de cada zona.

 

CRONOGRAMA:

  • AGOSTO
  • MIÉRCOLES 1
    • 8 a 12 hs. – Lugar: Casa de la Cultura – CONCEPCIÓN DE LA SIERRA.
    • 13:30 a 17:30 hs. – Lugar: EPET Nº 5 – APÓSTOLES.
  • JUEVES 2
    • 8 a 12 hs. – Lugar: SUM Escuela 275 (Av. Los Cañeros Bº Elvira) – SAN JAVIER.
    • 13:30 a 17:30 hs. – Lugar: SUM Escuela 281 – LEANDRO N ALEM.
  • LUNES 6
    • 8 a 12 hs. – Lugar: ITUREM – PUERTO IGUAZÚ.
  • MARTES 7
    • 8 a 12 hs. – Lugar: Cine Teatro San Martín – PUERTO RICO.
    • 13:30 a 17:30 hs. – Lugar: Escuela Nº 74 – SAN IGNACIO.
  • MIÉRCOLES 8
    •  8 a 12 hs. – Lugar: Salón de la Iglesia Católica (Av. San Martín-entre Inmigrantes y Misiones-) – COLONIA AURORA.
    • 13:30 a 17:30 hs. – Lugar: SUM BOP 10 (Bº 100 Hectáreas) – OBERÁ.
  • JUEVES 9
    • 8 a 12 hs. – Lugar: Escuela 207 (Km 48, Ruta Prov. 13) – SAN VICENTE.
    • 13:30 a 17:30 hs. – Lugar: Polideportivo Escuela Normal – ARISTÓBULO DEL VALLE.
  • LUNES 13
    • 8 a 12 hs. – Lugar: SUM CEP 57 – POSADAS.
    • 13:30 a 17:30 hs. – Lugar: BOP 5 – CANDELARIA.
  • MARTES 14
    • 8 a 12 hs. – Lugar: SUM Escuela 413 (Río Araza 444 Km 6) – ELDORADO.
    • 13:30 a 17:30 hs. – Lugar: Escuela Normal 2 – MONTECARLO.
  • MIÉRCOLES 15
    • 8 a 12 hs. – Lugar: Centro Comunitario – BERNARDO DE IRIGOYEN.
    • 13:30 a 17:30 hs. – Lugar: SUM Escuela 601 – SAN PEDRO.