ASUMIERON LOS VOCALES ELECTOS DE JUNTA Y CGE

A primera hora de esta mañana los Vocales de CGE y de Junta de Clasificación y Disciplina asumieron sus cargos en las oficinas del Consejo General de Educación. Acompañaron el acto de posesión Stella Maris Leverberg y un grupo de representantes de UDPMADOMIS y festejaron, junto a las autoridades educativas, el cumplimiento del derecho de los trabajadores docentes a ser representados, en este caso tanto en Nivel Primario como Secundario.

 

Recordemos que los Vocales que hoy asumieron pertenecen a las listas 2 y 22 del FRETEMIS (Frente de Trabajadores de la Educación de Misiones) y fueron electos el 26 de

noviembre de 2016 por voto secreto en todas las instituciones educativas dependientes del CGE.

 

 

Luego de que tanto la Justicia como la Junta Electoral hayan descartado todo acto de corrupción sugerido por el grupo opositor que perdió en las elecciones, hoy asumieron los electos:

EN SECUNDARIA PARA EL CONSEJO GENERAL DE EDUCACIÓN (CGE):

Vocal Titular: Arnaldo Idzi (Alem).

• Vocal Suplente: Alejandro Montejano (Posadas).

 

EN SECUNDARIA PARA LA JUNTA DE CLASIFICACIÓN Y DISCIPLINA:

Vocal Titular: Luis Moro (Capioví) (Educación Técnica)

• Vocal 1º Suplente: Alberto Tainski. (San Ignacio)

• Vocal 2º Suplente: Carmen Franke. (Dos De Mayo) (UGL)

Vocal titular: Bienvenida Pereyra. (Posadas)

• Vocal 1ª Suplente: Mariana Friedl. (Jardín América)

• Vocal 2º Suplente: José Kunraths. (Posadas)

 

EN PRIMARIA PARA EL CONSEJO GENERAL DE EDUCACIÓN (CGE):

Vocal Titular: Marcelo Márquez (Guaraní).

• Vocal Suplente: Mirta Báez. (San Ignacio)

 

EN PRIMARIA PARA LA JUNTA DE CLASIFICACIÓN Y DISCIPLINA:

• Vocal Titular: Hilda Radtke (Oberá)

• Vocal 1ª Suplente: Cristina González (Iguazú) (Nivel Inicial)

• Vocal 2ª Suplente: Graciela Hackbart (San Antonio)

• Vocal Titular: Marlene Da Luz (Alem)

• Vocal 1ª Suplente: Natalia Medeiros (Montecarlo) (Nivel Inicial)

• Vocal 2ª Suplente: Susana Esquivel (Posadas)

Vocal Titular: Mónica Arrúa. (Posadas)

• Vocal 1ª Suplente: Norma Feldman (Posadas)

• Vocal 2ª Suplente: Carmen Graciela Piñeiro de Drachemberg (25 de Mayo).