SE PRESENTARON LOS CANDIDATOS DEL FRE.T.E.MIS. PARA ELECCIONES DE JUNTA-CGE DEL 29 DE NOVIEMBRE

El próximo 29 de noviembre se realizarán las elecciones para renovar los vocales titulares y suplentes del Consejo General de Educación (CGE) y Junta de Clasificación y Disciplina, en la mañana de este viernes se presentó oficialmente a los candidatos del Frente de Trabajadores de la Educación de Misiones (FRETEMIS) de la Lista N° 2 de la Rama Primaria y a la Lista N° 22 de la Rama Secundaria. El acto se hizo en las instalaciones del Club Sarmiento ante una multitud y con el apoyo de la Unión de Docentes de la Provincia de Misiones (UDPM).

 

Los candidatos para el CGE de la RAMA PRIMARIA LISTA 2 son:

Para el Consejo General de Educación (CGE):

  •  Vocal Titular: Marcelo Márquez (Guaraní).
  • Vocal Suplente: Mirta Báez. (San Ignacio)

Para la Junta de Clasificación y Disciplina son:

 

  •  Vocal Titular: Hilda Radtke (Oberá).
  • Vocal 1ª Suplente: Cristina Ramona González (Iguazú) (Nivel Inicial). 
  • Vocal 2ª Suplente: Graciela Hackbart. (San Antonio)
  • Vocal titular: Marlene Da Luz (Alem). 
  • Vocal 1ª Suplente: Natalia Medeiros (Montecarlo) (Nivel Inicial). 
  • Vocal 2ª Suplente: Susana Esquivel. (Posadas) 
  • Vocal titular: Mónica Arrúa. (Posadas) 
  • Vocal 1ª Suplente: Norma Feldman. (Posadas).
  • Vocal 2ª Suplente: Carmen Graciela Piñeiro de Drachemberg (25 de Mayo).

Algunas de las propuestas de la Lista N° 2:

1. Impulsar la creación de la vocalía de nivel inicial en junta de clasificación y disciplina

2. Incorporar otras modalidades en la confección de padrones

3. Descentralización de la vocalía de consejo general de educación y junta de clasificación y disciplina. Atención personalizada en el interior de la provincia 4. Implementación de un sistema digital por vocalía para atender consultas a través de las redes digitales

5. Propiciar el trabajo interdisciplinario entre las escuelas especiales y demás niveles partiendo del nivel inicial.

6. Capacitación en servicio sobre temas vinculados al quehacer diario de directivos y docentes.

7. Rever decreto de valoración docente para la inclusión de nuevos ítems y reconsiderar algunos de los ya establecidos como valoración de docentes que presenten proyectos en el PROPACyT.

8. Continuar con el proceso de regularización de estabilidad laboral.

Los candidatos para la RAMA SECUNDARIA LISTA 22 son:

Para el Consejo General de Educación (CGE):

  •  Vocal Titular: Arnaldo Idzi (Alem).
  • Vocal Suplente: Alejandro Montejano (Posadas).

Para la Junta de Clasificación y Disciplina son:

  • Vocal Titular: Luis Moro (Capioví) (Educación Técnica).
  • Vocal 1º Suplente: Alberto Tainski. (San Ignacio)
  • Vocal 2º Suplente: Carmen Franke. (Dos De Mayo)
  • Vocal titular: Bienvenida Pereyra. (Posadas)
  • Vocal 1ª Suplente: Mariana Friedl. (Jardín América)
  • Vocal 2º Suplente: José Kunraths. (Posadas)

Algunas de las propuestas de la Lista N° 22:

1. Fortalecer la defensa de los derechos del trabajador de la educación, establecidos en el Estatuto del Docente y demás normativas, trabajando de manera transparente, responsable, justa e inteligente, para la jerarquización de la labor docente, para su tranquilidad y la de su familia.

2. Ejercer una gestión de puertas abiertas para el intercambio, análisis y tratamiento ágil, de las problemáticas en inquietudes propias del quehacer escolar

3. Propiciar los mecanismos necesarios para continuar con el proceso de Estabilidad Laboral, como reivindicación justa y necesaria del trabajador de la educación

4. Brindar acompañamiento técnico-pedagógico a los diferentes actores de la comunidad educativa, a través del asesoramiento, publicaciones, visitas a las instituciones e intercambio con los docentes.

5. Creación de la Vocalía de la Educación Técnica en el ámbito de la Junta de Clasificación y Disciplina

6. Creación del Departamento de Alcances de títulos en el ámbito de la Junta de Clasificación y Disciplina

7. Capacitación en servicio para todos los docentes de F.P. – E.T.P. – I.E.A.

 

Participaron del acto la secretaria general de la UDPM, Stella Maris Leverberg; el secretario Adjunto, Rubén Darío Caballero; el vicegobernador, Oscar Herrera Ahuad; el subsecretario de Educación, Christian Dechat; la senadora, Sandra Giménez; el ministro de Desarrollo Social, Lisandro Benmahor; los diputados provinciales, Inés Rebollo y Marcelo Rodríguez; el presidente de IMAS, Manuel Sánchez; Lucía Gryceniuk; el subsecretario de Educación Técnica, Alberto Galarza; además de los integrantes de la Comisión Directiva de la UDPM, Delegados Departamentales, Escolares, Docentes y Militantes de ADOMIS.