CONGRESO PROVINCIA "LOS DOCENTES SOMOS SUJETOS DE DERECHOS": DISTRIBUCIÓN DE TALLERES Y COORDINADORES

PRIMER DÍA

 

TALLER 1: PERSONAL DOCENTE (CAP. I) - DEBERES Y DERECHOS (CAP II)

LUGAR: ESCENARIO MAYOR DEL PARQUE DE LAS NACIONES.

COORDINADORES:

  • DECHAT CHRISTIAN
  • CUQUEJO NORMA
  • HERCULANO RUBEN
  • ESPINOSA PABLO
  • SANCHEZ ROSANA
  • MALDONADO LIDIA
  • VILLALBA CARMEN
  • RAMIREZ AMELIA
  • BALLESTERO MONICA
  • GUILLERMO RADOLOFF

TALLER 2: DE LA FUNCIÓN, CATEGORÍA Y UBICACIÓN DE LOS ESTABLECIMIENTOS (CAP. III). - ESCALAFÓN (CAP. VI).

LUGAR: COLECTIVIDAD ALEMANA

COORDINADORES:

  • DE AMARAL GLADIS
  • RODRIGUEZ ALBA
  • BUSTOS BOGADO ALDANA
  • LUGO JUAN

TALLER 3: DE LA JUNTA DE CLASIFICACIÓN Y DISCIPLINA (CAP. V).

LUGAR: COLECTIVIDAD RUSA

COORDINADORES:

  • CABRERA EDUARDO
  • GONZALEZ MATEO
  • LILIAN SCHUNKE

TALLER 4: DE LA CARRERA DOCENTE (CAP. VI). - INGRESO A LA DOCENCIA (CAP. VII). - DE LA ÉPOCA DE LOS NOMBRAMIENTOS (CAP. VII).

LUGAR: COLECTIVIDAD ESPAÑOLA

COORDINADORES:

  • GALLARDO DORA
  • DA LUZ MARLENE
  • SOLONESKI MARIANO
  • CORREA SILVIA
  • GESTERMAIER JAVIER

TALLER 5: DE LA ESTABILIDAD EN EL CARGO (CAP. IX).

LUGAR: COLECTIVIDAD SUIZA

COORDINADORES:

  • IDZI ARNALDO
  • DELPIANO EMANUEL
  • CARDOZO MARIA EMILIA

TALLER 6: DE LA CLASIFICACIÓN DEL PERSONAL DOCENTE (CAP. X).

LUGAR: COLECTIVIDAD BRASILERA

COORDINADORES:

  • RADTKE HILDA
  • GURAWSKI ANIBAL
  • RIVAS MIRTA
  • DIAZ GRACIELA
  • MORINIGO JUAN CARLOS
  • GOMEZ YOLANDA
  • GALEANO SEBASTIAN
  • OCAMPO LEANDRO NICOLAS

TALLER 7: DEL PERFECCIONAMIENTO DOCENTE (CAP. XI).

LUGAR: COLECTIVIDAD CHECA

COORDINADORES:

  • FRANKE CARMEN
  • HERETER LAURA
  • CACERES MARIA DE LOS ÁNGELES
  • BAKOFSKI GABRIELA
  • PEDROZO PEDRO
  • MUÑOZ CLAUDIA
  • KEINER MIRTA
  • BOFFA GLAYS
  • REINALDO MARY
  • HAENE MAXIMILIANO
  • VANESA MIRANDA

TALLER 8: DE LOS ASCENSOS (CAP. XII).

LUGAR: PIZZERIA LA ESTANCIA (sobre av. Andresito, frente al parque)

COORDINADORES:

  • GONZALEZ SERGIO
  • GONZALEZ DANIELA
  • KURSAWE ROQUE
  • ESCURDIA VIVIANA
  • BARBARO ANALIA
  • QUIROZ EZEQUIEL
  • LUCAS MOROZ

TALLER 9: PERMUTAS Y TRASLADOS (CAP. XIII).

LUGAR: COLECTIVIDAD FRANCESA

COORDINADORES:

  • JOERG KATHIA
  • TAVAREZ TITA
  • BISHEL ORLANDO
  • CABRAL JOSÉ
  • LÓPEZ MABEL
  • DUARTE GRACIELA

TALLER 10: DE LAS REINCORPORACIONES (CAP. XIV). - DESTINO DE LAS VACANTES (CAP. XV).

LUGAR: COLECTIVIDAD NORDICA

COORDINADORES:

  • TAVAREZS ESTELA
  • YACKOW RUBEN
  • ALUSTISA MARCOS
  • ENRIQUEZ GABRIEL
  • HORIANSKI NICOLÁS
  • SWETNER ANDRÉS

TALLER 11: DE LAS REMUNERACIONES (CAP. XVI).

LUGAR: COLECTIVIDAD UCRANIANA

COORDINADORES:

  • MUSIAL ARTURO
  • MONTEJANO ALEJANRO
  • REYNOSO RICARDO
  • BERETTA DANI
  • BRUNEL CINTIA
  • STECKLER MAIRA

TALLER 12: DE LA DISCIPLINA (CAP. XVII).

LUGAR: COLECTIVIDAD PARAGUAYA

COORDINADORES:

  • ZEPPE MONICA
  • RODRIGUEZ VALERIA
  • ESTIGARRIBIA MONICA
  • SZYLAK NORMA
  • STANGANELLI MONICA
  • SCHMIDT EDUARDO
  • ZAYAS NICOLÁS

TALLER 13: DE LA JUBILACIÓN DOCENTE.

LUGAR: SALÓN ARQUEB

COORDINADORES:

  • ALEGRE ALBERTO
  • ACOSTA LUIS
  • SANDOVAL POMPEYA
  • ALVEZ WILI
  • MELGAREJO SANDRA
  • ADRIÁN SOLÍS
  • MARIANO VALDEZ

TALLER 14: DE LICENCIAS E INASISTENCIAS.

LUGAR: CARPA ARTESANOS

COORDINADORES:

  • IBARRA GRACIELA
  • GOMEZ ENSO
  • ORTIZ NORMA
  • NAZARENUS LUCIA
  • BOUIX LILIAN
  • AURORA ROTTA
  • ROMERO MIRTA
  • ARANDA VERÓNICA
  • LORENA CUENCA

SEGUNDO DÍA

 

TALLER 1: NIVEL INICIAL.

LUGAR: CLUB COOPERATIVA

COORDINADORES:

  • GONZALEZ DANIELA
  • MORETTI TERESA
  • FRETES CRISTINA
  • BANGEL GLADIS
  • BALLESTEROS MÓNICA
  • GUILLERMO RADOLOFF

TALLER 2: NIVEL PRIMARIO: INGRESO DE LOS TÍTULOS HABILITANTES (CAP. XVIII). LUGAR: ENTRADA COMPLEJO POLIDEPORTIVO IAN BARNEY

COORDINADORES:

  • IBARRA GRACIELA
  • BUSTOS BOGADO ALDANA
  • SWETNER ANDRÉS

TALLER 2: NIVEL PRIMARIO: DEL ESCALAFÓN (CAP. XIX) Y ASCENSOS (CAP. XX).

LUGAR: CANCHA A LA DERECHA DEL COMPLEJO POLIDEPORTIVO IAN BARNEY

COORDINADORES:

  • ROMERO MIRTA
  • BUSTOS BOGADO ALDANA
  • SWETNER ANDRÉS

TALLER 2: NIVEL PRIMARIO: DE LOS INTERINATOS Y SUPLENCIAS (CAP. XXI).

LUGAR: CANCHA BASQUET DEL COMPLEJO POLIDEPORTIVO IAN BARNEY COORDINADORES:

  • LEITES PERLA
  • BUSTOS BOGADO ALDANA
  • SWETNER ANDRÉS

TALLER 2: NIVEL PRIMARIO: DE LOS ÍNDICES PARA LAS REMUNERACIONES (CAP. XXII). LUGAR: ESCUELA Nº 185

COORDINADORES:

  • MUSIAL ARTURO
  • BOUIX LILIAN
  • BUSTOS BOGADO ALDANA
  • SWETNER ANDRÉS

TALLER 3: NIVEL SECUNDARIO: DEL INGRESO Y ACRECENTAMIENTO DE CLASES SEMANALES (CAP. XXIII).

LUGAR: OBERA TENIS CLUB (OTC)

COORDINADORES:

• CUQUEJO NORMA

• CORREA SILVIA

• GESTERMAIER JAVIER

 

TALLER 3: NIVEL SECUNDARIO: DEL ESCALAFÓN (CAP. XXIV). Y ASCENSOS (CAP. XXV). LUGAR: SEDE UDPM – OBERA

COORDINADORES:

  • IDZI ARNALDO
  • CORREA SILVIA
  • GESTERMAIER JAVIER 

TALLER 3: NIVEL SECUNDARIO: INTERINATOS Y SUPLENCIAS (CAP. XXVI).

LUGAR: ESCUELA DE COMERCIO Nº 1

COORDINADORES:

  • LUTZ MABEL
  • FRANKE CARMEN
  • CORREA SILVIA
  • GESTERMAIER JAVIER

TALLER 3: NIVEL SECUNDARIO: DE LOS ÍNDICES PARA LAS REMUNERACIONES (CAP. XXVII).

LUGAR: COLEGIO AMADEO BONPLAND - EX COLEGIO NACIONAL

COORDINADORES:

  • MONTEJANO ALEJANDRO
  • ALUSTIZA MARCOS
  • HERETER LAURA
  • CORREA SILVIA
  • GESTERMAIER JAVIER

TALLER 4: EDUCACIÓN TÉCNICA (CAP. XXVIII).

LUGAR: CASA DEL BICENTENARIO

COORDINADORES:

  • YACKOW RUBEN
  • ROCKENBACH ENRIQUE
  • GIANINI SANDRA
  • PANTIUK SONIA
  • GUTIERRES NORMA
  • BERTOTO JUAN C
  • GARCIA SILVIA
  • DELPIANO EMANUEL
  • CARDOZO MARÍA EMILIA 

TALLER 5: EDUCACIÓN SUPERIOR (CAP. XXXIII).

LUGAR: CENTRO POLIVALENTE DE ARTES

COORDINADORES:

  • VIGNOLO DANIEL
  • AMARILLA CARLOS
  • GALEANO OLGA
  • DE OLIVERA ROSANA
  • BATISTA RUBEN
  • HAENE MAXIMILIANO
  • VANESA MIRANDA

TALLER 6: EDUCACIÓN RURAL (UGL).

LUGAR: CASA SUIZA

COORDINADORES:

  • TAVARES ESTELA
  • TAVARES MATILDE
  • DE AMARAL GLADYS
  • GALEANO SEBASTIÁN
  • OCAMPO LEANDRO NICOLÁS

TALLER 7: EDUCACIÓN ESPECIAL.

LUGAR: COLECTIVIDAD UCRANIANA

COORDINADORES:

  • ZEPPE MONICA
  • GAVILÁN NOELIA
  • GALVELIS SABINA
  • IDZI ANI
  • TRICOLI CARMEN
  • BURNA ANA
  • HORIANSKI NICOLÁS 

TALLER 8: CEFE – CEF.

LUGAR: COLECTIVIDAD NORDICA

COORDINADORES:

  • CAMPIS CARLOS
  • HEIN ROY
  • ASCONA RICARDO
  • SOLONESKI MARIANO
  • PARODI PAULA
  • KOBYLAÑSKI HUGO
  • VANDRELL MARILE
  • SOLÍS ADRIÁN
  • MARIANO VALDEZ 

TALLER 9: EDUCACIÓN ADULTOS:

EPJA PRIMARIA. - LUGAR: COLECTIVIDAD CHECA

EPJA SECUNDARIA.LUGAR: COLECTIVIDAD ARGENTINA

PPAEBA. - LUGAR: COLECTIVIDAD ALEMANA

COORDINADORES:

  • KURSAWE ROQUE
  • GONZALEZ MATEO
  • ESTIGARRIBIA MÓNICA
  • STANGANELLI MÓNICA
  • ROS MIRIAM
  • MÁRQUEZ MARJORIE
  • CURA GRACIELA
  • DA LUZ MARLENE
  • DA LIZ MARIELA
  • LEIVA MARIEL
  • TOLABA MARTÍN
  • SCHMIDT EDUARDO
  • NICOLÁS ZAYAS 

TALLER 10: JORNADA COMPLETA Y EXTENDIDA.

LUGAR: CARPA ARTESANOS

COORDINADORES:

  • RADTKE HILDA
  • VERA SUSANA
  • DIAZ GRACIELA
  • REYNOSO PAULA
  • QUIRÓZ EZEQUIEL
  • BRUNEL CINTIA
  • GOMEZ YOLANDA
  • GALLARDO DORA 

TALLER 11: EDUCACIÓN INTERCULTURAL Y BILINGÜE.

LUGAR: INSTITUTO CARLOS LINNEO - SALON DE ACTOS

COORDINADORES:

  • PRITZ NILSSON VICKY
  • ANTUNEZ ANGELICA
  • RODAS JAVIER
  • STECKLER MAIRA
  •  LUGO JUAN
  • ALEGRE ALBERTO 

TALLER 12: ADMINISTRATIVOS (DAM).

LUGAR: COLECTIVIDAD FRANCESA

COORDINADORES:

  • ORTIZ HORACIO
  • TANOVICH ANTONIO
  • CABRAL ROMIBA
  • KREISLI SONIA
  • GADEA ALBA
  • LILIAN SHUNKE
  • BARBOZA MARIELA

TALLER 13: EDUCACIÓN EN CONTEXTO DE ENCIERRO.

LUGAR: COLECTIVIDAD POLACA

COORDINADORES:

  • ESCURDIA VIVIANA
  • BARBARO ANALIA
  • RIOS ANIBAL
  • CABRAL JOAQUÍN
  • LUCAS MOROZ 

TALLER 14: ESCUELAS HOSPITALARIAS Y DOMICILIARIAS.

LUGAR: CARPA REDONDA EN EL PARQUE DE LAS NACIONES

COORDINADORES:

  • CACERES MARIA
  • BRITEZ MABEL
  • ARANDA VERÓNICA
  • LORENA CUENCA

TALLER 15: ENSEÑANZA NO FORMAL.

LUGAR: ORQUIDEARIO DEL PARQUE DE LAS NACIONES

COORDINADORES:

  • FERREYRA MARIANA
  • LÓPEZ MABEL

TALLER 16: EDUCACIÓN PÚBLICA DE GESTIÓN PRIVADA.

LUGAR: INSTITUTO CARLOS LINNEO - AUDITORIUM

COORDINADORES:

  • CHAIKOWSKI SERGIO
  • DIAZ RUBEN
  • NAVAS OSVALDO
  • CABALLERO RUBEN
  • ADRIÁN SOLÍS