UDPM EN SESIÓN PERMANENTE: RECORRIDA PROVINCIAL DE COMISIÓN DIRECTIVA POR ACTUALIZACIÓN ESTATUTO

La comisión directiva se encuentra en sesión permanente a fin de coordinar la tarea del trabajo de campo que se realizará en cada escuela y por modalidades y niveles de la enseñanza, a fin de que todos tengan la oportunidad de opinar, proponer, definir respecto de las condiciones laborales, profundización de derechos, profesionalización docente, luego de la lucha de UDPM por tantos años, ya que el estatuto docente es del año 63 (51 año de antigüedad).


Se resolvió el siguiente cronograma que desarrollarán varios equipos de comisión directiva: (se ira publicando aquí y en la página los lugares y horarios a recorrer y 

entregar el material de consulta y aportes).

 

*** LUNES 15 DE SEPTIEMBRE:

DEPARTAMENTO GRAL MANUEL BELGRANO:

Asisten: Rubén Díaz y Alberto Alegre.

10:00 hs. – Lugar: – ANDRESITO.

14:00 hs. – Lugar: – SAN ANTONIO.

17:00 hs. – Lugar: – BERNARNDO DE IRIGOYEN.

 

DEPARTAMENTO OBERÁ:

Asisten: Enso Gómez, Aníbal Gurawski, Paula Reynoso, Mónica Zeppe y Daniela González.

18:00 hs. – Lugar: Sede UDPM – OBERÁ.

 

DEPARTAMENTO CAPITAL:

Asisten: Mariano Soloneski y Mónica Estigarribia. 18:00 hs. – Lugar: Escuela Nº 7, Villa Cabello – POSADAS.

 

*** MARTES 16 DE SEPTIEMBRE:

DEPARTAMENTO IGUAZÚ:

Asisten: Arturo Musial y Carmen Franke, Gladis de Amaral

14:00 hs. – Lugar: – PTO. LIBERTAD.

17:00 hs. – Lugar: – WANDA.

 

DEPARTAMENTO SAN JAVIER:

Asisten: Arnaldo Idzi, Rubén Herculano y Rubén Díaz.

18:00 hs. – Lugar: – SAN JAVIER.

 

DEPARTAMENTO CAPITAL:

Asisten: Mariano Soloneski, Mónica Estigarribia y Doris Flores.

18:00 hs. – Lugar: – GARUPÁ.

 

*** MIÉRCOLES 17 DE SEPTIEMBRE:

DEPARTAMENTO SAN IGNACIO:

Asisten: Alberto Alegre, Mateo González, Mónica Estigarribia, Rubén Yackow y Mariano Soloneski.

08:30 hs. – Lugar: – SANTO PIPÓ.

14:00 hs. – Lugar: – JARDÍN AMÉRICA.

17:30 hs. – Lugar: – SAN IGNACIO.

 

*** JUEVES 18 DE SEPTIEMBRE:

DEPARTAMENTO MONTECARLO:

Asisten: Arturo Musial, Gladis De Amaral, Carmen Franke y Kathia Joerg.

--:-- hs. – Lugar: – MONTECARLO.

 

DEPARTAMENTO LIB. GRAL. SAN MARTIN:

Asisten: Alberto Alegre, Mateo González, Mónica Estigarribia, Rubén Yackow y Mariano Soloneski.

--:-- hs. – Lugar: – PUERTO RICO.

 

DEPARTAMENTO LEANDRO N. ALEM:

Asisten: Arnaldo Idzi, Rubén Herculano y Rubén Díaz.

--:-- hs. – Lugar: – LEANDRO N. ALEM.

 

*** VIERNES 19 SEPTIEMBRE:

DEPARTAMENTO SAN PEDRO:

Asisten: Arturo Musial, Aníbal Gurawski, Roque Kursawe y Egidio Aguinaga.

--:-- hs. – Lugar: – SAN PEDRO .

 

DEPARTAMENTO GUARANÍ:

Asisten: Arturo Musial, Daniela González, Roque Kursawe y Egidio Aguinaga.

--:-- hs. – Lugar: – .

 

DEPARTAMENTO CAINGUÁS:

Asisten: Alberto Alegre, Mateo González, Rubén Yackow y Carmen Franke.

--:-- hs. – Lugar: – .

 

DEPARTAMENTO 25 DE MAYO:

Asisten: Enso Gómez, Gladis De Amaral y Mónica Zeppe.

--:-- hs. – Lugar: – .

 

DEPARTAMENTO APÓSTOLES Y CONCEPCIÓN:

Asisten: Arnaldo Idzi, Rubén Herculano y Rubén Díaz.

--:-- hs. – Lugar: – .

 

DEPARTAMENTO CAPITAL:

Asisten: Mariano Soloneski y Mónica Estigarribia.

18:00 hs. – Lugar: Escuela Adultos Nº 20, Itaembé Mini – POSADAS.

 

*** LUNES 22 DE SEPTIEMBRE:

DEPARTAMENTO CANDELARIA:

--:-- hs. – Lugar: –BONPLAND.

Asisten: Arturo Musial, Arnaldo Idzi y Paula Reynoso.

--:-- hs. – Lugar: – SANTA ANA.

Asisten: Enso Gómez, Mónica Zeppe, Daniela González y Aníbal Gurawski.

--:-- hs. – Lugar: – CANDELARIA.

Asisten: Alberto Alegre, Mateo González, Mónica Estigarribia y Mariano Soloneski.

 

Stella Maris Leverberg agradeció a Monica Estigarribia la excelente jornada de la Feria Provincial de Ciencias organizado por el PROPACyT y auspiciado por la UDPM, todas las instancias, y la coordinadora aprovecho para obsequiar a los miembros de CD una remera con el logo del programa, en agradecimiento por las tareas de colaboración prestada en las regionales y en provincial.