LOS TALLERES Y EL CIERRE DE LA PRIMERA JORNADA

Se desarrollaron 4 talleres muy participativos:

 

TALLER 1: “Abordaje de la Conflictividad en Instituciones Escolares” (Destinados a Directores y Supervisores de todos los Niveles).

COORDINADORES:

  • Gómez Yolanda (Supervisora) Polizuk Joel (Sicólogo Social)
  • Kurtz Virginia (Lic. del equipo de defensoría de la Niñez y adolescencia)
  • Moreti Teresa (Secretaria escolar)
  • Zerulo Monsu Mariano (Lic. en trabajo social)
  • Radtke Hilda (Junta) Diello Rodrigo (Abogado)
  • Rebollo María Inés (Red Previo)
  • Dechat Cristian (Abogado) Cabrera Eduardo (Junta)
  • Norma Cuquejo (CGE)
  • Moleta Natalia Lic del equipo de defensoría de la Niñez y adolescencia).

LUGAR: Casa Colectividad Alemana.

 

TALLER 2: “Promoción de la Convivencia en las Instituciones Educativas” (Destinado a Docentes de Nivel Inicial y Primario). 

COORDINADORES

  • Bouix Lilian (Secretaria escolar)
  • Lentini Lorena (Coord. programa SUMAR del Ministerio de Salud Pcial.)
  • Da Luz Marlene (Junta)
  • Insaurralde Mónica (Psicopedagoga)
  • Graciela Ibarra (CGE)
  • Tejeriña Miriam (Lic. en Lenguas)
  • Kreischer Sonia (Lic. en Trabajo Social)
  • Gallardo Dora Selva  (Junta)
  • Bida Laura (Lic. Trabajo Social)
  • López Ángel (Lic. Trabajo Social)
  • Mazurek Andrea (Supervisora)
  • Gonzalez Daniela  (Lic. en Ciencias Educativas)
  • Hilda Masurek (Supervisora)
  • Soloneski Mariano (CD UDPM)
  • Zeppe Mónica (CD UDPM)
  • Kursawe Roque (Ministerio Educación). 

LUGAR:  Escenario Mayor.

 

 

TALLER 3: “Convivencia escolar y Resolución de Conflictos” (Destinado a Docentes de Nivel Secundario).

COORDINADORES

  • Brochero Lucrecia (Psicóloga)
  • Lentini Javier (Coord. programa SUMAR del Ministerio de Salud Pcial.)
  • Penayo Mónica (Lic. en Trabajo Social CIC Alem)
  • De Olivera Rosana (Profe Ciencias Jurídicas)
  • Caballero Darío (Junta CTERA)
  • Romano Andrea (Psicóloga)
  • Carlzon Victoria (Psicóloga y sexóloga, Salud Pública)
  • Bustos María (Secretaria Juzgado de Familia)
  • Alustiza Marcos (Junta)
  • Idzi Arnaldo (CGE)
  • Gauto Silvia (Lic. Psicología)
  • Bishels Orlando (Ministerio de Educación)
  • Martin Ricardo (Licenciado GPI)
  • Tavares Estela (Lic. y coordinadora de UGL)
  • Leiva Mariel (Lic. en Ciencias de la Educación)
  • Pineda Elizabeth (Lic. Trabajo Social)
  • Berger Sandra (Lic. Psicopedagoga)
  • Yackow Rubén (CD UDPM)
  • Ruloff Fany (Prof. Ciencias Naturales)
  • Gershanik Vanesa (Lic. en Ciencias de Familia)
  • Wolfart Omar (Subsecretaria de Educación)
  • Kreder Jorge (Pastoral)
  • Reinoso Paula (CD UDPM).

LUGAR:  Casa Colectividades Suiza, Italiana, Árabe, Española, Nórdica, Brasileña y Japonesa.

 

TALLER 4: “Estrategias lúdicas de Intervención en el aula” (Destinado a estudiantes de Nivel Secundario y de los Institutos de Formación Docente).

COORDINADORES

  • Mariana Ferreyra (Psicopedagoga)
  • Gavilán Noelia (Psicóloga)
  • Pino Natalia (Psicóloga)
  • Báez Liliana (Psicóloga)
  • Gunther Ilga (Psicóloga)
  • Herether Laura (Junta)
  • Arrúa Aluen (Prof. Y Psicólogo)
  • Rodríguez Verónica (GPI)
  • Monica Estigarribia (CD UDPM).

LUGAR: Casa Colectividad Checa.