COMIENZA OBERA EN CORTOS - MARILÚ LEVERBERG IMPULSÓ DECLARACIÓN DE INTERÉS NACIONAL

La ceremonia de apertura se llevará a cabo el martes, a partir de las 20, en el Espacio INCAA del Cine Teatro Oberá, y estará musicalizada por el cantante popular Gastón Nakazato, quien se presentará junto a la Orquesta Sinfónica Provincial Los Grillos, con el tema "Manos Unamos", que este año identifica al festival.

 

Esta décima edición del festival, que tiene como lema la leyenda “Por la Identidad y Diversidad Cultural”, contará además en su inauguración con la proyección de "Ahora después", largometraje de ficción dirigido por el misionero Guillermo Rovira, quien estará presente junto a los protagonistas del filme, Milton Rosés, Maximiliano Juañuk, Christian Harika y Bárbara Hobecker.

 

Durante la apertura se presentará el Portal del Laboratorio Guayrá, donde estará almacenada y a disposición de todos -para visualizar online- la videoteca de “Oberá en Cortos: por la Identidad y Diversidad Cultural”, así como las producciones que se realicen en el Centro Público de Producción Audiovisual (CEPA) NEA del Programa Polos Audiovisuales Tecnológicos.

 

Además, se dará a conocer la publicación “Oberá en Cortos 10 años", en el marco del Laboratorio Audiovisual Guayrá, a 10 años del Programa Oberá Siembra Cine y de su proyecto Oberá en Cortos, que reúne las voces de organizaciones ciudadanas, organismos públicos y entidades educativas que participaron de la construcción de políticas audiovisuales federales en el 

 

país.

 

Las proyecciones de largometrajes comenzarán el miércoles 17 con el documental "Buscando al Comandante Andresito", dirigido por Camilo Gómez y en el que el cantautor Víctor Heredia se lanza a las rutas del litoral argentino, del Brasil y el Uruguay, a buscar respuestas sobre este prócer guaraní.

 

 

El mismo día, pero a las 22, será exhibida "La Casa Eléctrica", de Gustavo Fogada, que proviene de Río Grande do Sul, Brasil, mientras que el jueves 18 se verá "Mis Sucios 3 Tonos", una ficción filmada en Posadas por Juan Manuel Brignole, con las actuaciones de Florencia Bobadilla, Joaquín Ayala, Adrián Vega, Luciano Vega y Agustín Avalos.

 

El viernes 19, a la 22, será el estreno oficial de "La Guayaba", dirigida por el misionero Maximiliano González, con la actuación de Marilú Marini, Lorenzo Quinteros, Nadia Ayelén Giménez y Raúl Calandra, que fue filmada en Puerto Iguazú y aborda el drama de la trata de personas.

 

El sábado 20, a las 18, durante la ceremonia de clausura, se llevará a cabo el estreno de "Ulises", una película de Oscar Godoy, rodada en Santiago de Chile, y cuyo protagonista es el argentino Jorge Román, uno de los miembros del Jurado del Certamen Latinoamericano.

 

En tanto, en la Casa de la Cultura de Oberá, otra de las sedes del certamen, serán exhibidos los largometrajes "Cáncer sin miedo de la palabra", un documental del brasileño Luiz Alberto Cassol, y "Ella se lo buscó", de la argentina Susana Nieri, otro documental que gira en torno de la violencia de género que, según expresa el filme, en la Argentina provoca la muerte de una mujer cada 36 horas.

 

Entre los cortometrajes del nordeste argentino que competirán en el festival figuran "La leyenda del Carao", de los formoseños Claudio Foltz y Claudio Ambrosio, y "Agroexportando la vida", de la misionera Nancy Arizpe, que realiza una reflexión del consumo de soja transgénica en España a través de alimentos, biocombustibles e industria no alimenticia.

 

"Casa es casa: Haitianos en Posadas", dirigido por el misionero Nicolás Quiroga; "El viaje", comedia de origen chaqueño, dirigida por Julián Matta y Tonny Villarreal; "La Rosa Azul", del chaqueño Pablo Latorre; "La rueca", de los entrerrianos Albano Rochás y Sebastián Bar; e "Historia del niño que ríe", de los chaqueños Ana Liz Godoy y Ana Ynsaurralde, son otros cortos en competencia.

 

A ellos se suman "Caperucita y el leñador en el monte (después del final feliz)”, de los chaqueños Sonia Bertotti y Juan Manuel Domínguez; "Doña Minga de la costa", del entrerriano Facundo Saavedra; y "Laguna", de los misioneros Sebastián Bravo Almonacid y Alejo Fraile.

 

Los cortos seleccionados en la competencia Latinomericana son "Los helados del Cumbal", del colombiano Juan Pablo Martí García; "Oda", de la argentina Charo Venegas; "Sin felicidad", del paraguayo Hugo Jiménez; "Uma vida feita de outras", del brasileño Denise Marchi; y “Gestación", del argentino Alejandro Rath, entre otros.

 

Por otra parte, el popular músico Chango Spasiuk abrirá las charlas del Espacio Entre Fronteras con "Música para Imágenes", donde expondrá sobre su proceso creativo en la composición de música para películas.

 

En ese sentido, el festival ofrecerá una serie de talleres: Documental Social Hacia la Construcción de una Mirada Comunitaria para la Transformación y la Inclusión, a cargo de la documentalista Andrea Mora; Sonido, por José "Pepe" Gramático; Periodismo Televisivo, por Roberto Vacca; Montaje y Semiótica, por Alejandro Parysow; y Actuación en Cine, por Jorge Román.

 

Entre los jurados de la Competencia NEA están Adrián Ogando, integrante del colectivo jujeño Wayruro Comunicación Popular, el realizador brasileño Luiz Alberto Cassol, y el correntino Canilo José Gómez Montero, licenciado en Realización de Cine y TV egresado de la Universidad Nacional de La Plata.

 

El jurado de la competencia latinoamericana estará integrado por Rodrigo Díaz, director del Festival de Cine Latinoamericano de Trieste (Italia); el actor formoseño Jorge Román, recordado por sus papeles en los filmes “El Bonaerense” y “La León”; y el abogado especialista en cine Julio Raffo, asesor legal de numerosas producciones cinematográficas.